收藏本站 手机站 微信公众号
当前位置:首页 > 国内旅游
跟团游 线路编号:8006227

[10.1]<湖南三日游>衡山印象-古韵长沙+红色韶山+祈福衡山-高铁

漫游南岳古镇,为家人亲友祈福求寿。不走寻常路,全新安排湖南省博物馆-马王堆汉墓陈列,民国风摄影胜地第一师范,天心阁、岳麓山、橘子洲头大牌景点一个都不能少。

1880

 原价:¥3299

出发日期:

请选择出发日期

剩余时间:00小时00
出行人数:
成人
小孩
已有 1388 人体验, 满意度 98.8%
专属客服
姓名:万小姐 客服等级:vip5 专属电话:0755-88869299

个人简介:

您好,欢迎您的光临,更多团期,更多优惠,请直接联系我们,我们将竭诚为您服务……

在线咨询
报价日历
没有您想要的团期?不如拨打  客服电话:0755-88869299,或者直接
本单卖点

  • ★ 独家特色

    独家安排四百年老店-坡子街火宫殿,自由选择火宫殿五大小吃(臭豆腐、姊妹团子、龙脂猪血、肉丝馓子、荷兰粉)。

  • ★ 行程特色

    游览著名的佛道和谐并存的南岳衡山,既有“五岳独秀”的美景,又有宗教文化底蕴。漫游南岳古镇,为家人亲友祈福求寿。追忆红色记忆,缅怀共和国缔造者毛泽东、刘少奇。

行程安排行程仅供参考,最终行程可能会根据实际情况进行微调,敬请以出团通知为准

第1天 深圳—天心阁—都正街—湖南省博物馆—火宫殿—特产超市—爱晚亭—橘子洲头

抵达城市:
用       餐:早餐:敬请自理; 午餐:含; 晚餐:敬请自理;
住       宿:长沙
交       通:高铁

07:30—08:00 指定地点集合出发,开启快乐长沙一日游(导游提前一天20:30前与您联系,请保持手机和通讯畅通,周末、节假日、旅游旺季时间会延后,敬请理解)。

08:00—08:40 游览【天心阁】(游览约40分钟),阁名引《尚书》“咸有一德,克享天心”之意得名,是长沙仅存的古城标志,被古人视为呈吉祥之兆的风水宝地。

08:40—09:00 游览【都正街/县正街/高正街】(游览约20分钟)作为长沙保存下来的为数不多的历史街巷之一,穿行于黛瓦青墙的古韵老巷,品尝着齿颊留香的特色小吃,玩逗着久违童年的面人窗花…… 

09:00—11:00 参观【湖南省博物馆】—长沙马王堆汉墓陈列(特别赠送无线耳麦讲解服务,参观约60分钟,逢周一闭馆,改为游览【长沙简牍博物馆】),马王堆汉墓是世界第八大奇迹,西汉初期长沙国丞相利苍及其家属的墓葬。1972—1974年,考古工作者在这里先后发掘了3座西汉时期墓葬。墓葬内的随葬品十分丰富,共出土丝织品、帛书、帛画、漆器、陶器、竹简、印章、封泥、竹木器、农畜产品、中草药等遗物3000余件。

11:00—11:30 参观【湖南人—三湘历史文化陈列】(参观约40分钟,逢周一闭馆)。在这里,读懂湖南!湖南,自古就有“湖广熟、天下足”的美誉;这里人杰地灵、英雄辈出,不负“惟楚有才,于斯为盛”的盛名。陈列围绕主题思想,从“湖南人”第一人称的自身来展示湖南的历史与文化,“家园”、“我从哪里来”、“洞庭鱼米乡”、“生活的足迹”、“湘魂”。五部分层层递进,彼此融为一体,十分自然地做到展览要“见人见物见精神”的目的。

【温馨提示】1.深圳出发无法赶以上线路,行程不去不退费用

            2. 中午到达游客请于11:30前抵达长沙,行程从此处开始。

11:30—12:10 前往国家级农业产业化重点龙头企业,全国连锁品牌【绿滋肴特产超市】(约40分钟),了解鱼米之乡湖南民俗小吃和传统工艺,给亲朋好友送去湖南的问候。

12:10—13:30 百年老店【火宫殿】(约60分钟)品尝特色小吃,感受八大菜系之一湘菜的博大精深(赠送20元小吃券+小吃王国9折券,自由选座,推荐品尝五大小吃:臭豆腐、龙脂猪血、肉丝馓子、姊妹团子、荷兰粉)。

13:30—15:00 参观【岳麓山/爱晚亭】(游览约60分钟)南岳衡山72峰之尾峰岳麓山,古迹林立别有风情;中国四大名亭之一的爱晚亭,因著名诗句“停车坐爱枫林晚,霜叶红于二月花”而得名,躲藏于清风峡内,清风徐来泉水声。

15:00—17:30 游览【橘子洲头】(游览约120分钟)参观位于湘江江心、亚洲最大城市内陆洲、青少年毛泽东在湘江游泳时的休息地、也是《沁园春·长沙》中提及到的橘子洲头,在指点江山石前,激扬文字。

17:30—18:00 游览后入住酒店。(行程中所标注时间仅为参考,受气候,路况,节假日,景区排队与管控等不可抗力因素会发生变化和调整,敬请理解)

天心阁

天心阁位于湖南省长沙市中心地区东南角上,城南路与天心路交会之处的古城墙上,是长沙古城的一座城楼。天心阁有楼阁三层,建筑面积846平方米,碧瓦飞檐,朱梁画栋。始建于明末,清乾隆年间重修天心阁。抗战期间因文夕大火烧毁,1983年重建天心阁。由汉迄宋,随着社会发展,城池亦向南北两向渐次扩展。至元代广袤已形定局,但城垣形状仍较简陋,明初,才垒址以石,使之“上下完固”。清顺治十一年,洪承畴拆明朝诸藩王府之藩城砖,尽数用以修筑城垣,使其增高加厚。此后又续修建,设有...

岳麓山

岳麓山位于国家AAAAA(5A)级旅游景区岳麓山-橘子洲旅游景区内[1],是国家级重点风景名胜区,海拔300.8米,是南岳衡山72峰之一,是中国四大赏枫胜地之一。位于古城长沙湘江西岸,由丘陵低山、江、河、湖泊、自然动植物以及文化古迹、近代名人墓葬、革命纪念遗址等组成,为城市山岳型风景名胜区。已开放的景区有麓山景区、橘子洲景区。其中麓山景区系核心景区,景区内有岳麓书院、爱晚亭、麓山寺、云麓宫、新民学会旧址景点等。

第2天 刘少奇故里—韶山非遗博览园—毛泽东故居—毛泽东广场—纪念馆

抵达城市:
用       餐:早餐:含; 午餐:含; 晚餐:敬请自理;
住       宿:长沙
交       通:汽车

07:30—08:00 指定地点集合出发,开启快乐韶山一日游。

08:00—09:30 乘车前往刘少奇故里宁乡县【花明楼镇】(车程约90分钟),下车步行游览景区。

09:30—10:30 游览【刘少奇铜像广场/刘少奇同志纪念馆/刘少奇同志故居】(游览约60分钟)刘少奇故居坐东朝西,前临水塘,后倚青山,土墙小青瓦,是一座土结构的四合院农舍。

10:30—11:00 乘车到达开国领袖毛泽东的故乡、革命纪念圣地【韶山】(车程约30分钟)。

11:00—12:00 参观【韶山非物质文化遗产博览园】(游览约60分钟),设14个展区,分别展示湖南各市州的113项非遗项目,包涵着先忧后乐、经世致用、百折不挠的湖湘文化精神。 走进博览园,八大四小蛋糕席伴随着饱含历史沧桑的桌椅,再现了故园三十二年前毛主席重回故里和家乡人民把酒言欢的珍贵温情一刻。 毛氏菜系、湘潭张新发槟榔、十三村酱菜引得游客食指大动;湘味十足的花鼓戏、湘剧看得观众如痴如醉……

12:00—13:00 中餐品尝毛家菜,韶山乡里土菜。

13:00—14:00 参观【毛泽东故居】(自由参观约40分钟,导游不能进入讲解)。1893年12月26日毛泽东诞生于此,在这里生活了17年。1910年秋,毛泽东胸怀救国救民大志外出求学。

14:00—15:00 游览【毛泽东广场】(游览约40分钟)瞻仰主席铜像,缅怀伟人丰功伟绩,永远怀念毛主席。在主席铜像前举行庄严肃穆的瞻仰仪式以表敬仰怀念之情。也可集体统一向主席铜像敬献花蓝(自主自愿表达,费用自理)。

15:00—16:30 游览【毛泽东同志纪念馆】(游览约80分钟,自由参观,讲解服务由馆内定时提供,导游不能进入讲解。逢周一闭馆改参观【毛泽东同志遗物馆】),纪念馆集中反映了毛泽东从立志救国、探求真理到改造中国与世界的辉煌人生历程,全面、系统地展示了世纪纬人毛泽东的丰功伟绩和毛泽东思想的科学体系。

16:30—18:00 游览后入住酒店。(行程中所标注时间仅为参考,受气候,路况,节假日,景区排队与管控等不可抗力因素会发生变化和调整,敬请理解)

韶山

韶山旅游区位于湖南韶山市,距长沙市108千米。是中国人民的伟大领袖毛泽东同志的故乡,全国爱国主义教育基地。韶山主要景点有毛泽东故居、毛泽东铜像、毛泽东纪念馆、毛泽东遗物馆、毛泽东诗词碑林、毛泽东纪念园等人文景观,以及充满神秘色彩的“西方山洞”滴水洞、黑石寨等自然景观,深受青睐。韶山旅游业因伟人遗迹众多而迅速发展,是中国四大革命纪念地之一,5A级景区。韶山风景名胜区各景点可以分为三个级别。其中一级景点有上屋场、南岸、毛泽东纪念馆、毛泽东铜像、滴水洞、松...

毛泽东同志故居

韶山冲上屋场,有一栋坐南朝北的“凹”字型农舍,这里就是毛泽东的诞生地。这是一幢土木结构,坐南朝北,呈凹字形(俗称一担柴式)的农舍。东边13间小青瓦房为毛泽东家,西边5间茅草房为邻居家,居中堂屋共用,建筑面积472.92平方米,占地面积566.39平方米,共有房屋十八间。清光绪四年(1878年)毛泽东曾祖父毛祖人买下此地,经几辈人的努力,毛泽东父亲毛顺生将草房改成瓦房,增大为十三间半。毛泽东在上屋场度过了他难忘的少年时代。堂屋大门上端挂着邓小平1983年题写的“毛泽东同...

第3天 南岳大庙—南岳衡山—南天门—祝融峰—深圳—温馨的家

抵达城市:
用       餐:早餐:含; 午餐:含; 晚餐:敬请自理;
住       宿:温馨的家
交       通:高铁

07:30—08:00 开启南岳衡山一日游。

08:00—10:30 乘车前往五岳之一【南岳衡山】(车程约2.5小时)下车步行游览景区。南岳为宗教信仰圣地,从古至今香火旺盛,古镇到处皆是香行,此为南岳独特香火文化。

10:30—12:00 游览【南岳大庙】(游览约60分钟),南岳大庙是中国江南大的古建筑群,有“南国故宫”之称,始建于唐,后经唐、宋、元、明、清六次大火和十六次修缮扩建,于光绪八年(1882年)形成现在98500平方米的规模。南岳大庙佛道共存,每年八月十五,这里都要举行盛大规模的庙会,不少东南亚的佛国华侨,日本佛教界人士,以及回乡的善男信女,都不惜长途跋涉来此朝拜,因此这里常年香火不息。

12:00—13:00 衡山餐厅用中餐,品尝当地风味。

13:00—16:30 游览【南岳衡山】(游览约3.5小时)衡山素以“五岳独秀”、“宗教圣地”、“中华寿岳”著称于世,同时也是我国南中国的宗教文化中心,中国南禅、北禅、曹洞宗和禅宗南岳、青原两系之发源地,南方最著名的道教圣地 。【南天门】是南岳前后山的分水岭,山阳为前山,山阴为后山。【祝融峰】为南岳最高峰,高耸云霄,雄峙南天,是一个以自然景观为主,人文景观为辅的景区。每年数以百万计的游客来此观日出,看云海,赏雪景。“祝融峰之高”被誉为“南岳四绝”之首。

17:00—19:30 游览后乘车返回长沙火车站或者衡山西返程,结束愉快行程。

备注:衡山请香:衡山请香属于个人的自主自愿行为,请仔细辨认、谨慎选择,以免造成不必要的麻烦。我公司不强迫游客请香,也不受理因自愿请香带来的维修、换退货等事宜。南岳为宗教信仰之圣地,观景之余最主要为烧香拜佛,宗教活动客人自愿参加,责任自理!

南岳衡山

衡山,又名南岳、寿岳、南山,是中国五岳之一,位于衡阳市南岳区,旧时汉族民间广泛崇拜的神祇,即南岳衡山君神,道教主流全真派圣地,海拔1300.2米。由于气候条件较其他四岳为好,处处是茂林修竹,终年翠绿;奇花异草,四时飘香,自然景色十分秀丽,因而有“南岳独秀”之美称。

团费说明

【费用包含】

1.往返交通:全程乘坐专业空调旅游车,保证一人一正座。全程使用空调旅游车,根据人数安排用车大小,每人一正座。交管局规定,为了您和他人的交通安全,车上所有人员都需占座(包括手抱婴儿),禁止超载。如有超载行为,需承担法律责任,司机有权拒绝开车。小童请在报名时交纳座位费。
2.景区门票:所列景区首道大门票,景区内小交通不含(环保车/索道/电瓶车等)。湖南省博物馆周一闭馆,改为游览长沙简牍博物馆。毛泽东纪念馆周一闭馆,改为参观毛泽东遗物馆。如遇其他景区/景点闭馆无法参观,亦不添加其他景点,也不做任何赔付。此行程内韶山非遗博览园已含优惠门票,亦无其他优免退票政策,未参观不退票。
3.用餐标准:全程含3正餐,餐标20元/人,韶山和衡山中餐为团队桌餐,10人一桌,9菜1汤,不满10人一桌,菜数递减。如:9人一桌8菜1汤,8人一桌7菜1汤。中餐为旅行社指定合法经营、资质齐全的餐厅提供,不含餐游客自行选择餐厅,我公司不承担任何与之相关的责任。
4.住宿标准:含行程指定酒店住宿,不提供自然单间,如遇单男单女请补单房差(单房差100元/人/晚)。
5.专业导游:国家初级导游服务。
6.购物安排:湖南特产超市。每个景区都设有购物区,为景区基础商业配套,非旅行社指定购物店,请您仔细辨认,谨慎选择。发生消费者权益受侵犯,我公司不承担责任。
7.衡山请香属于个人的自主自愿行为,请仔细辨认、谨慎选择,以免造成不必要的麻烦。 我公司不强迫游客请香,也不受理因自愿请香带来的维修、换退货等事宜。南岳为宗教信仰之圣地,观景之余最主要为烧香拜佛,宗教活动客人自愿参加,责任自理!
8.产生优惠门票现退: 天心阁半票退0元/人,免票退20元/人;韶山首道门票半票退10元/人,免票退20元/人。大庙+进山(淡季11-4月)半票退40元/人,免票退80元/人;大庙+进山(旺季5-10月)半票退70元/人,免票退140元/人。

【费用不包含】

1.景区交通:因个人选择不一,景区内的交通客人可根据自身条件选择是否购买。
①天马停车场至爱晚亭环保车20元/人/单程、30元/人/往返;
②橘子洲电瓶车20元/人/往返;
③花明楼电瓶车15元/人/往返;
④衡山景区交通常规票价为45元/人/单程、80元/人/往返,如遇景区运力不足或山上冰冻期景区会临时调

价,具体以门票站公布为准。

2.个人费用。

注意事项

1.凡进入韶山景区参观的游客都须购买环保车票20元/人(已含),此为必须消费项目。购票后,旅游车凭购票凭证开特别通行证,可载客进入景区指定靠点,部分景区无需换乘环保车。
2.刘少奇故居、毛泽东故居、毛泽东纪念馆等景点需凭有效身份证件参观,请携带好有效身份证件。
3.在不减少景点的情况下,我社有权对行程先后进行调整,如遇人力不可抗拒因素或游客自身原因造成的行程延误或变更,我社不承担由此造成的损失和责任,所产生的费用由客人自理。
4.散客拼团参团说明:散客拼团为各大旅行社联合收客发班,不同于独立包团的一对一服务,会发生团友和导游的变化,游客的地域,年龄,体力,想法,民俗习惯等各有不同,需要游客之间相互包容,理解和支持。我们将竭尽全力为游客服务,让此次旅途更加美好!
5.行程中所标注时间仅为参考,具体以当天实际游览情况为准。行程受气候,路况,节假日,交通抵离时间,景区排队与管控,游客自身,不可抗力等因素会发生变化和调整,敬请知晓并理解。
6.请严格遵守时间观念和集体观念,如因游客自身原因导致无法在约定时间和地点集合,且已影响其他游客的行程,旅行社有权离开进入下一个行程,请您自行乘车与团队汇合,费用自理。
7.敬请客观公正填写旅游团队服务质量游客意见反馈表,希望通过您反馈的意见,我们能更好的提高接待质量,旅行社一概以游客自填的意见单为处理投诉的依据。如果客人在意见单上签署满意或不签署,返回后投诉,我社不予受理。

以上行程仅供参考,最终行程可能会根据实际情况进行微调,敬请以出团通知为准
购买流程
【免责申明】

① 本线路图片为游客:老秦、晴天娃娃、林野、薇薇、走走看看、邂逅你的风、那片云、醉猫、阿笨的熊 等人共同分享提供,图片仅供学习、参阅,与本站立场无关。

② 本网转载其他媒体图片是为传播更多的信息,不代表本网观点,本网不承担此类图片侵权行为的连带责任。

③ 本网图片如有侵权,或有不符合事实,或影响到您利益,或其它任何问题,请及时告知,本站立即删除。

特别注意:本站所提供的摄影照片,插画,设计作品,如需使用,请与原作者联系,版权归原作者所有。

<